Историческая справка

МДОУ "Куриловский детский сад комбинированного вида "Звёздочка" создан в декабре 1973г.

История становления МДОУ «Звёздочка»

Никто и не думал в далеком 1973 году, что время пролетит так быстро. Более сорока лет минуло с тех пор, как однажды ясным осенним днём распахнул свои двери чудесный домик, выросший на просторной зеленой лужайке, окруженный пятиэтажными домами. Эти дома, как взрослые сказочные великаны, заслонили собой от ветра, бурь и невзгод жилище для малышей. И началась здесь своя неповторимая жизнь.

В  те годы, так же как и в наше время,  в г. Серпухов-15 приезжали лейтенанты, выпускники военных училищ, в той самой распрекрасной поре, когда влюбляются и создают семьи. А   так же переводились из других войсковых частей  и  опытные офицеры с женами и детьми. Средний возраст проживающих в гарнизоне составлял около 35 лет, рождаемость была высока, и было принято решение построить в гарнизоне детский сад.

В  1973 году было открыто здание №1, которое приняло на воспитание около 120 малышей, которые заполнили 6 групп. Через три года было открыто здание №2, где так же функционировало 6 групп. Начиная с самого начала весь коллектив детского сада трудился над его развитием и благополучием, а заведующие  Литягина И.А., Хатунцева С.И., Миницкая Т.П.,  Сенина Л.Н., Гайворонская С.В.,которые возглавляли его, создавали все возможные условия для воспитания и развития дошколят.

Воспитатели Карякина Л.П.,

Корюкина Л.В., Лубяная Н.В. на первомайской демонстрации,1988 г. Хочу такой сайт

Заведующий ДОУ №17 Литягина И.А. на Новогоднем утреннике.

За последние 10 лет  в саду произошли  большие изменения: открыты две группы компенсирующего вида логопедической и коррекционно-развивающей направленности, появился кабинет для коррекционных занятий с такими специалистами как  педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом.

Все эти годы ДОУ №17 находилось в ведении Министерства Обороны. С 01.11.2013 года наш детский сад был передан в муниципальную собственность Серпуховского района Московской области.  При передачи ДОУ №17  поменял своё название на МДОУ «Куриловский детский сад комбинированного вида «Звёздочка».  При поддержке главы Серпуховского района Шестуна А.В. сразу же был произведен ремонт кровли на обоих зданиях, на уличных площадках заменены старые беседки и малые формы  на новые, которые отвечают всем современным требованиям.

С февраля 2015 года коллективом руководит Васильева Н.В., заведующий высшей квалификационной категории, у которой за плечами  много лет  педагогической работы.

В 2014 году МДОУ «Звёздочка» взял курс на реализацию Федеральных Государственных Образовательных Стандартов  дошкольного  образования (ФГОС ДО). Педагоги активно используют в своей работе новые педагогические технологии, позволяющие достигнуть положительных результатов. Воспитательно-образовательная работа строится на выборе педагогическим коллективом  средств,  форм и современных  методов обучения и воспитания  детей  дошкольного возраста, обеспечивающих получение дошкольного образования, направленного на физическое, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и социально-личностное  развитие детей, а также коррекцию недостатков в физическом и (или) психофизическом развитии детей. Педагогический коллектив активно внедряет разнообразные современные формы взаимодействия с семьями воспитанников.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(484)322-44-04

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.